Страница обновлена 14.07.2017

Страница обновлена 14.07.2017

Краткая историческая справка

История создания детского сада №1 начинается с 1919 г., когда в г. Ростове, на ул. Пролетарской, д.7, в доме купца Смыслова был открыт первый детский очаг, куда дети приходили получить обед, и проводили 2-3 часа. Посещало детский очаг 75 детей. Воспитателями были женщины – общественицы, занимающиеся только вопросами питания. Руководила этим заведением Кочубеева М.И.

В этом же году при отделе народного образования были организованы шестимесячные курсы подготовки кадров для работы в детских очагах. К детям пришли педагоги: Осьминина М.И., Соколова З.Ф., Орлова З.Г., Лобзина О.Ф., Котлова Е.И., Попова П.И., Акафьева З.И. Воспитатели решили дать название своему очагу «Пчёлка».

С 1936 по 1939 гг. заведующей была Шолохова Е.И., и очаг работал с 6 утра до 10 часов вечера, где и находились дети рабочих фабрики «Рольма» в количестве 100 человек.

В дни Великой Отечественной войны перед детским садом встали исключительно важные задачи: принять всех детей, родители которых были мобилизованы на фронт. С 1942-1944 гг. списочный состав детей увеличился до 126 человек. Детский сад работал в теснейших условиях, но не нарушалась воспитательная работа.

Коллективом сотрудников и детей детского сада осуществлялась посильная помощь фронту. Так было собрано 40 посылок, сдано на вооружение Армии 1365 рублей. Дети часто посещали госпиталь, куда приходили со своей самодеятельностью, подарками, вели переписку с отцами – фронтовиками и со своей воспитательницей Еремеевой Лидией Васильевной. Она мужественно сражалась на фронте с 1941 по 1945 годы и после победы вернулась на работу в свой детский сад. А с 1947 г. была назначена заведующей детским садом.

В воспоминаниях детей и родителей остались как ласковые, самоотверженные люди, чей трудовой подвиг был отмечен Родиной: Залетаева А.М., Фадеева Е.А., Теплова М.А., Романова В.В. Они были награждены медалью «За доблестный труд в период Отечественной Войны».

С 1952 г. в программу детского сада введено обучение: специальные занятия с детьми по родному языку, счёту, рисованию, лепке, конструированию, физическому и музыкальному воспитанию.

В 1955 г. было построено новое здание детского сада по ул. Пролетарской д.27. По своим условиям, оформлению этот детский сад был лучшим в городе. 3 октября в торжественной обстановке, с оркестром и цветами дети были переведены и размещены в светлых, просторных группах. Этот садик стал новым для детей. На базе детского сада проводились городские, кустовые, областные методические объединения, семинары, курсы повышения квалификации воспитателей.

Инициативные знающие воспитатели неоднократно отмечались грамотами ГорОНО, ОблОНО, Министерства просвещения РСФСР, Президиума Верховного Совета РСФСР. Воспитатель Акафьева Н.И. награждена значком «Отличник народного образования» за успехи в деле воспитания и обучения детей.

Воспитатель Кашина А.В. в 1968 г. была командирована на 1 съезд учителей и награждена Юбилейной Ленинской медалью. С 1979 по 1989 гг. Альбина Васильевна являлась руководителем детского сада.

В 1989 г. на должность заведующей детским садом была назначена Колосова Л.С.

В 1996 г. ДОУ прошло лицензирование, а в 2001 г.  аттестацию на 2 категорию – детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития детей.

В 2001 г. коллектив детского сада принял участие в областном смотре-конкурсе "Детский сад года", стал лауреатом конкурса и был отмечен почётной грамотой.

В 2006 г. ДОУ получило лицензию сроком на 5 лет и в 2006 г. успешно прошло аттестацию на 2 категорию – детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей.

Сегодня детский сад может гордиться своими трудовыми успехами, замечательными людьми, опытом работы по воспитанию и развитию детей. Колосова Л. С. награждена нагрудным знаком «Почётный работник Министерства общего образования РФ». 2 педагога награждены Почётной грамотой Министерства Образования Российской Федерации: Рыженкова В.А., старший воспитатель, Коршунова Г.С., воспитатель.

Семь педагогов награждены Почётной грамотой Департамента образования Правительства Ярославской области: Коршунова Г.С., Борзова Е.Н., Рыженкова В.А., Рачкова О.В., Романова А.И., Сорокина А.В., Махракова Е.В.

Молодые воспитатели трудолюбивы, исполнительны, стараются работать творчески. Учитель – логопед Сорокина А.В. дважды принимала участие в конкурсе "Воспитатель года"; воспитатель Романова А.И. приняла участие в муниципальном конкурсе " Лучший воспитатель – 2013" и заняла второе место.

Коллектив детского сада в своей работе  отдаёт все силы, тепло своих сердец  детям, развивая в них лучшие качества личности.

Воспитанный на опыте старшего поколения он остаётся постоянным добрым другом детей и родителей.