Страница обновлена 27.12.2023

Страница обновлена 27.12.2023

Структура и органы управления Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 1"

Общее руководство МДОУ осуществляют  коллегиальные органы –  Совет родителей, Общее собрание работников МДОУ, Педагогический совет.

Деятельность Учреждения строится на принципах демократизации и гуманизма, светского характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности.

Важным  в  системе  управления  МДОУ  является  создание  механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление, которое имеет линейную структуру.

I уровень - заведующий детским садом, Общее собрание работников МДОУ, Совет родителей (законных представителей), Педагогический совет.
Управленческая деятельность обеспечивает:
- материальные, организационные,
- правовые,
- социально – психологические  условия  для  реализации  функции  управления образовательным процессом в ДОУ.
Объект управления – все участники образовательно-воспитательного процесса.

II уровень - старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медицинская сестра.
Объект  управления  управленцев  второго  уровня  – часть  коллектива  согласно функциональным обязанностям.

III уровень  управления осуществляется   воспитателями,  специалистами  и  обслуживающим персоналом.
Объект управления  – дети и родители.

Совет  родителей (законных представителей) воспитанников МДОУ
Совет родителей (законных представителей) воспитанников - постоянный коллегиальный орган самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. Совет родителей, как представительный орган родительской общественности, призван защищать интересы несовершеннолетних обучающихся, а также организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований Учреждения.

Общее собрание работников МДОУ
Общее собрание работников Учреждения содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива. Общее собрание работников Учреждения реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.
Общее собрание работников Учреждения содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.

Педагогический совет

Постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью дошкольной образовательной организации, организованный в целях развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников. Педагогический совет организует взаимодействие с другими коллегиальными органами управления ДОО: общим собранием работников образовательной организации и Советом родителей ДОО (через участие представителей педагогического совета в заседании общего собрания работников образовательной организации и Совета родителей)

Управляющий совет учреждения

Реализует принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием

Положение об Управляющем совете (.pdf)

Состав управляющего совета на 01.10.2023 г.:

• Беляева А.Н.- председатель Управляющего  совета.
  • Лопатин Д.А. – заместитель Управляющего  совета.
  • Финогеева В.С.  – член Управляющего  совета.
  • Колосова Л.С. – заведующий МДОУ "Детский сад № 1".
  • Разумовская С.В. – секретарь.
  • Сорокина А.В.- учитель-логопед.
  • Орлова Т.Н. –  заместитель  начальника Управления образования администрации РМР.
  • Курта М.В. – зав. сектора МУ "Театр Ростова Великого".
  • Кичкова С.А. – председатель муниципального совета г. п. Ростов.

Председатель  профсоюзного комитета – Романова А.И.

Структурных подразделений МДОУ "Детский сад № 1" не имеет.