Страница обновлена 31.05.2023

Страница обновлена 31.05.2023

"Ребенок ввиду его физической и умственной незрелости

нуждается в специальной охране и заботе, включая

надлежащую правовую защиту"

Из Декларации прав ребенка 1989 г.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченный  – это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов воспитанников, воспитателей и родителей (законных представителей), занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Чем может помочь детский Уполномоченный?

• Оказывает содействие ребенку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
  • Действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
  • Получает всю информацию о нарушениях прав ребенка;
  • Запрашивает соответствующие органы о случаях нарушения прав и требует принятия мер по восстановлению прав.

Департамент образования Ярославской области

По вопросам работы региональной системы образования, в том числе по вопросам

телефону "горячей линии": 8 (4852) 31-43-45

Телефон работает круглосуточно в режиме автоответчика. По указанному телефону можно оставлять

сообщения по вопросам работы региональной системы образования.

Также Вы можете обратиться по электронной почте с пометкой в теме письма «Незаконные сборы»

e-mail: dobr@region.adm.yar.ru

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

Кузнецова Анна Юрьевна

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области
Крупин Михаил Львович

Сайт:http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx

Общественный помощник уполномоченного по защите прав ребенка в Ростовском муниципальном районе Ярославкой области

Ильинская Ольга Михайловна

Приемная: 152155 Ярославская область, г. Ростов, ул. Фрунзе, д. 22-а
8-901-999-74-37

Уважаемые родители!

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к уполномоченному  по правам  ребенка нашего учреждения. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Уполномоченный в ДОУ – это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов воспитанников, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МДОУ "Детский сад № 1":

Шлеина Елена Александровна

Старший воспитатель,

Часы приема:  каждый четверг с 16.00ч. до 17.00ч.,

телефон 8-909-281-64-15

Рассмотрение жалоб: по мере поступления.
тел. 8(48536)6-50-86,Электронная почта:
mdouds.1@mail.ru

Управление образования администрации Ростовского муниципального района

По вопросам работы муниципальной системы образования, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях можно обратиться по телефону «горячей линии»
8 (48536) 7-90-60
или по электронной почте с пометкой в теме письма «Незаконные сборы»
e-mail:edu@rostov.adm.yar.ru

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ростовского района

телефон: 8 (48536) 6-12-61
e-mail:teens@rostov.adm.yar.ru

Ростовская межрайонная прокуратура

телефон: 8 (48536) 6-26-46