Страница обновлена 14.07.2017

Подрастает детвора

-в детский сад

идти пора!

Приближается новый учебный год, и снова детские сады готовятся к приёму малышей в ясельные и младшие группы. И в наше учреждение спешат трехлетки-карапузы. Какие они будут? Разные, непохожие друг на друга: спокойные, стеснительные, драчливые, активные, замкнутые, подвижные… Этот список можно продолжать бесконечно, ведь дети на самом деле бывают разными.

Как же воспитателям найти подход к каждому малышу, ведь их так много. Но, несомненно, воспитатель-профессионал своего дела и конечно же постарается не оставить без внимания ни одну маленькую личность и поможет ребенку раскрыться и реализовать все свои возможности в полноценном развитии.

Конечно в этот сложный период адаптации, который малыш должен пройти успешно, очень важное место занимает присутствие и помощь педагога-психолога, который сможет помочь воспитателю поглубже узнать каждого малыша, его особенности, и подобрать нужный подход.

Но ещё одну, очень важную,  самую важную роль в адаптации ребенка, играют родители. От их помощи зависит успех в адаптации малыша. Но как же родителям, не имея специального образования, правильно повести себя и помочь своему ребенку? Вот несколько советов опытных педагогов, которые помогут Вам:

В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось. Если ребенку придется ходить в этот сад и эту группу, ему будет легче это делать, уважая воспитателей.
В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня.
Не отучайте ребенка от «дурных» привычек (например от соски) в период адаптации, чтобы не перегружать нервную систему малыша. У него в жизни сейчас слишком много изменений, и лишнее напряжение ни к чему.
Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!
Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы.
Дайте в сад небольшую игрушку (лучше мягкую). Малыши этого возраста могут нуждаться в игрушке – заместителе мамы. Прижимая к себе что-то мягкое, которое является частичкой дома, ребенку будет гораздо спокойнее.
Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Малышу легче знать, что мама придет после какого-то события, чем ждать ее каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания!
У вас должен быть свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока»). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее переживает малыш.

Желаем всем малышам и их родителям успешной адаптации к детскому саду!