Страница обновлена 29.11.2018

Страница обновлена 29.11.2018

Единый урок безопасности в сети Интернет

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. Безопасность в Интернете является важным аспектом реальной жизни. Основные правила  безопасности в Интернете нужно знать и понимать.

В связи с  этим в рамках «Единого урока по  безопасности в сети Интернет»  в  нашем детском саду с 25.10. по 28.11.2018 года проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет», для привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагогов ДОУ. Для родительской общественности организованы родительские собрания, включающие вопрос о мерах информационной безопасности детей, методах и функциях родительского контроля, вручение  листовок  и брошюр с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.

Учебные курсы, уроки и проекты.

1.  Проект Microsoft. «Безопасность детей в Интернет» Правовые, психологические, технические аспекты безопасной работы в Интернет (PDF – 4,8 Мб).

Методические рекомендации, мероприятия, правила и советы.

1.  Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Минобрнауки РФ от  14.05.2018 № 08-1184).

2.  Советы педагогам, обучающимся и родителям (Word – 0,5 Мб).

3.  МТС. Глобальная сеть: правила пользования Как защитить ребенка от столкновения с вредоносной информацией в сети? Как научить его справляться с последствиями таких встреч? Рекомендации для родителей (PDF – 0,5 Мб).

4.  Как защититься от Интернет-угроз (PDF – 3,4 Мб).

Буклеты, брошюры, памятки, информационные листки.

1. Брошюра МТС. Дети в Интернете. Советы и рекомендации родителям (PDF – 1,6 Мб).
  2. Брошюра "УПРАВЛЕНИЕ «К» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!".
  3. Буклет Microsoft – Безопасность детей в Интернете (PDF – 0,5 Мб).
  4. Буклет – Защита детей от вредной информации в сети Интернет (PDF – 0,7 Мб).
  5. Буклет – Ваша безопасность в Интернете (PDF – 0,5 Мб).
  6. Памятка для детей по безопасному поведению в Интетнете (PNG – 0,03 Мб).

Статьи, презентации.

1. Статья "Google о безопасном Интрнете" (Word – 0,03 Мб).
  2. Презентация "Проблемы игровой зависимости в Интернете у детей и подростков". Автор А.Г. Макалатия, МГУ им. Ломоносова, Москва (PPT – 0,8 Мб).
  3. Презентация Дети и современное Интернет-пространство. Автор Солдатова Г.У., факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд Развития Интернет (PPT – 2,3 Мб).

Анкеты.

1. Анкета для родителей.

Плакаты.

1. Плакат. Безопасность ребёнка в Интернете. Памятка родителям (JPG – 4,7 Мб).
  2. Плакат. 10 правил безопасности для детей в Интернете (JPG – 0,3 Мб).

Мультфильмы «Единый урок безопасности в сети  интернет»

1. https://www.youtube.com/watch?v=q1AoY7v40fg
  2. https://www.youtube.com/watch?v=yZIdEW7dmTY