Страница обновлена 21.11.2022

Страница обновлена 21.11.2022

Условия питания обучающихся

Рациональное питание детей – необходимое условие обеспечения здоровья устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению и работоспособности во все возрастные периоды.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся с соблюдением  требований товарного соседства.

Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания. Помещение пищеблока размещается на первом этаже. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Все блюда — собственного производства, готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

В ДОУ разработаны технологические карты блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание белков, жиров, углеводов. Осуществляется систематический медицинский контроль за условиями хранения продуктов и сроками их реализации, санитарно-эпидемиологический контроль за работой пищеблока и организацией обработки посуды.

В детском саду организовано 4-х разовое питание в соответствии с 10-дневным меню, утвержденным руководителем ДОУ. С меню родители могут ознакомиться на группах ежедневно.

Старшая медицинская сестра контролирует приготовление пищи, объем продуктов, время закладки продуктов в котел, раздачу пищи по группам, в группах.

Выдача готовой продукции разрешается только после проведения приемного контроля бракеражной комиссии в составе заведующего, старшей медицинской сестры, кладовщика.

В детском саду проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Основные принципы организации питания в ДОУ:

• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;
  • сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;
  • оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

График выдачи питания

Возрастная группа

Группа раннего возраста

8 час. 15 мин.

9 час. 25 мин.

11 час. 30 мин.

15 час. 30 мин.

8 час. 20 мин.

9 час. 35 мин.

11 час. 50 мин.

15 час. 30 мин.

8 час. 25 мин.

9 час. 50 мин.

12 час. 10 мин.

15 час. 35 мин.

Подготовительная к школе группа 8 час. 25 мин. 10 час. 00 мин. 12 час. 25 мин. 15 час. 35 мин.

Масса порций для детей в зависимости от возраста (в граммах)

Блюдо Масса порций
от 1 года до 3 лет от 3 лет до 7 лет
Каша, или овощное, или яичное, или творожное, или мясное блюдо (допускается комбинация разных блюд завтрака, при этом выход каждого блюда может быть уменьшен при условии соблюдения общей массы блюд завтрака) 130-150 150-200