Страница обновлена 15.11.2023

Страница обновлена 15.11.2023

Уважаемые родители!

Задачей работы логопункта в ДОУ является комплексное логопедическое воздействие и сопровождение детей с речевыми нарушениями различного онтогенеза.              Учитель-логопед осуществляет индивидуальную коррекционно-образовательную деятельность с детьми, зачисленных на логопункт. Основанием для зачисления является внутренняя диагностика учителя-логопеда, проводимая в период с 1 по 15 сентября, а также на основании областного ПМПК.                                                                                   Деятельность логопункта предполагает системное воздействие, состоящее из нескольких взаимосвязанных этапов:                                                       диагностического, целью которого является получение представления о состоянии речевой деятельности ребенка; коррекционного, включающего в себя постановку нарушенных звуков, их автоматизацию и дифференциацию. Параллельно с этим решаются задачи, связанные с формированием и развитием фонематического восприятия и лексико-грамматического строя. Продолжительность  данного этапа различна, и зависит от сложности нарушения и ряда других условий, значимых на оценочно-контрольном этапе, во время которого отслеживается процесс автоматизации звуков в разговорной речи. ПОЭТОМУ, очень важным является привлечение Вас, родителей, под руководством учителя-логопеда, к активному участию в коррекционном процессе.  Ведь только вместе мы сможем научить правильно произносить все звуки, накопить многотысячный запас слов, усвоить грамматический строй речи, овладеть связной речью.                                                                                          Уважаемые родители, будьте лучшими помощниками ваших детей! И помните, что «плохую» речь нельзя исправить за одно и даже два занятия. Для этого потребуется время и совместные усилия логопеда, ребенка и его родителей.

БУДЬ КАЖДЫЙ КАЖДОМУ ТАКОЙ ОПОРОЙ,

ЧТОБ, ИЗБАВЛЯЯ ОТ «НЕДУГ» ДИТЯ

К ОДНОЙ МЕЧТЕ ИДТИ ОДНОЮ ВОЛЕЙ!

Вместе к успеху!